В Украине будут возрастать тарифы на отопление и горячую воду

Уже скоро в Украине стартует отопительный сезон. В этот же период ожидается, что тарифы на отопление и горячую воду возрастут. Если сравнивать цены с прошлым годом, то прогнозируют повышение цены примерно на 30-70 процентов (в зависимости от региона), рассказали в программе "Сніданок".

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала эксперт в сфере ЖКХ Кристина Ненно. По словам специалиста, причина подорожания еще и в том, что правительство отменило все льготы для производителей теплоэнергии. В результате это приводит к тому, что предприятия буквально вынуждены повышать цены на свои услуги, так как голубое топливо они уже должны будут приобретать по условиям Рынка газа.

Подчеркивается, что в Черновцах стоимость отопления выросла уже на 70 процентов. При этом в столице прогнозируют повышение цены одной гигакалории с 2 100 гривен до 2 400 гривен. В Одессе пока что есть вопросы даже с началом отопительного сезона. При этом во многих других областях тоже прогнозируют подорожание: там за отопление местные жители будут платить уже как минимум на треть больше обычного.

Сейчас городские советы по разным уголкам страны только принимают решения. Кристина Ненно также добавила, что больше остальных могут пострадать жители домов, где счетчики установлены лишь частично (или же где их нет совершенно). К слову, скорее всего, потребители, которые еще не успели заключить контракт на поставку газа, будут вынуждены платить до 25 гривен за кубический метр. Эксперты при этом советуют сэкономить более простыми способами: утеплить помещения, или же поставить счетчики.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве ужесточили правила получения субсидий на коммунальные услуги, названы категории граждан, которым откажут в социальной помощи.

Также сообщалось, что в Украине планируют дважды повысить минимальную заработную плату, в правительстве назвали даты.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины пояснили, как можно сохранить свой страховой стаж, если были утеряны документы, подтверждающие его, – важные рекомендации для граждан.