Комитет Рады одобрил законопроект о налоговых проверках

Финансовый комитет Верховной Рады одобрил законопроект №10016-д о налоговых проверках до второго чтения. Документ предусматривает ряд изменений. Об этом сообщила в своем Телеграм-канале нардеп от "Европейской Солидарности" Нина Южанина.

Согласно внесенным изменениям, с 1 декабря текущего года до конца 2024 года, проведение плановых проверок будет осуществляться в специальном режиме, при условии, что уровень уплаты налога на прибыль в отрасли ниже на 50% и более, чем средний уровень в соответствующей отрасли.

При этом данное правило не распространяется на плательщиков единого налога, а предприятия включаются в проверки исходя из их основного вида экономической деятельности.

По словам Южаниной, изменения в план-графике проверок будут вноситься ежемесячно. С 1 декабря 2024 года мораторий на проверки плательщиков единого налога первой и второй группы будет полностью снят.

Однако продолжится сохранение моратория в отношении юридических лиц, находящихся на оккупированных территориях, а также тех, кто находится на территориях, где ведутся активные или возможные боевые действия.

Напомним, 17 октября 2023 года Верховной Радой Украины принят за основу законопроект №10016 об отмене моратория на проведение налоговых проверок. Принятие этого законопроекта является одним из последних требований МВФ для принятия решения по очередному траншу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин готовит новые налоги для тех, кто имеет землю.

Также мы писали, что стало известно, сколько налогов должны пенсионеры.

Напоминаем, что украинцев 20 профессий хотят обложить новыми налогами.